Экспедиция «Саянское кольцо»

И так, друзья, предлагаем наш вариант «Саянского кольца». Естественно, этнографической направленности.


Стартуем из Красноярска, далее на юго-запад: Шарыпово-Учум-Шира-Абакан-Минусинск-Шушенское-Краснотуранск-Новоселово-Красноярск.

Сроки экспедиции: 11-20 мая

Все ночевски планируем провести в палатках. Одну ночь, проводя в деревне Алтын-Сус, мы сможем ночевать в юртах. Там будет этнодеревня. В ней можно посмотреть шаманский обряд и т.п.

За время экспедиции мы посетим памятники наскального искусства: гора Каратаг, Шалаболинская писаница, Археологическая пещера, Писаница Корова, Бычиха, Голенкова гора, Сыда, Боярская, Сулекская писаница, извания на озере Большом, Троицкое извание, Изваяние Сарала.

Шалаболинская писаница — памятник наскального искусства, расположенный на берегу реки Тубы, правого притока Енисея. Писаница расположена вблизи населённых пунктов с. Шалаболино и с. Ильинка (Курагинский район). Памятник представляет из себя выбитые и нарисованные охрой изображения (петроглифы) маскированных антропоморфных фигур, личин, рожениц, синкретические образы хищников и различных животных, солярные символы и знаки. Наскальные рисунки Шалаболинской писаницы относятся к разным эпохам, но в основном там представлен большой пласт Окуневской культуры.

Сулекская писаница — памятник изобразительного искусства Окуневской археологической культуры (II тысячелетие до н. э.), расположенный в долине реки Июс. Сулекская писаница представляет собой скалу, сплошь покрытую тысячами рисунков. Основные сюжеты — это сцены охоты, рыцарских сражений, борьба животных, шаманские обряды. Рисунки сопровождаются текстами древнехакасского рунического письма, из которого, верхняя надпись гласит: «Вечная скала» (также Писаная или Вечная гора), то есть скала с рисунками, оставленная на вечные времена. Как памятник древней культуры Сулекские писаницы имеют не только местное, но и всемирное значение.

Самое большое количество изображений на этой горе относятся к эпохе древнекыргызского государства. Рисунки выполнены в технике гравировки — расчерченными линиями. В этой технике изображены воины на лошадях, стреляющие из лука в животных, верблюды, кусающие друг друга( на территории Хакасии разводили верблюдов вплоть до конца XIX века). Есть изображения кабанов и барсов. На одном из хорошо сохранившихся рисунков изображён человек на лошади, держащий в поднятой руке что-то вроде палицы. Есть уникальные изображения гравированными линиями — божество в трехрогом головном уборе, которое соотносится с описанием древними богини Умай.

Побываем в Долине Царей на кургане Салбык.

Большой Салбы́кский курган — руинированные остатки крупнейшего кургана бассейна Среднего Енисея – памятник Тагарской культуры, расположенный в урочище Салбык (от хакасского – салбах ‘низина’) в 60 км к северу от Абакана на территории Республики Хакасия. Высота насыпи до раскопок – 11,5 м, окружность 496 м.

Посетим музей в Минусинске и Шушенском.

Село Шушенское своего рода рубеж между современным миром и древней культурой. В последние годы рядом с поселком ежегодно проводят международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо». В Шушенском расположен уникальный этнографический музей-заповедник. В нем сохранили настоящую сибирскую деревню рубежа 19-20 веков. Дома со всей утварью могли бы и сегодня принять жителей. Это место известно еще и тем, что в нем отбывал ссылку В.И. Ульянов-Ленин.

Руководитель экспедиции: Заика Александр Леонидович, кандидат исторических наук, Директор музея археологии и этнографии КГПУ, Специалист по древнему наскальному искусству южной Сибири

Взнос: 10 000 рублей
Включает расходы на транспорт, водителя, питание, посещение музеев.

В ходе экспедиции, помимо Клубного общения, нас ожидает изучение истории края, Александ Леонидович поделится знаниями по техникам выполнения рисунков на скалах. Мы снимем копии рисунков на микалент.

Транспорт: Mercedes Istana

Так как мы будем находиться в автономке, то с собой иметь: спальник (желательно комфортности до минус 10, ибо ночи могут быть холодными), палатки, необходимый комплект одежды, фототехнику, КЛМН.

Желающим принять участие писать: info(собака)mustagclub.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.