Испытание Борусом

В ноябре 2017 года клуб «Алатау» неожиданно решил, что на праздники надо ехать в горы и организовал небольшие сборы на Борус. Борус — это хребет в Красноярском крае, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС, а также народное название, взятое по первым слогам «первопроходцев» — Борисова и Русланова. А у географов Борус обозначен как «Гора Пойлова». Высота небольшая — 2318 м, но перепад высот немаленький.
Взяв усилия над собой и собрав рюкзак, садимся в поезд и 17 человек под ночные разговоры и под стук колес мчится до Абакана. Оттуда пересаживаемся в автобус, который довозит до Черемушек, прямо перед самым входом в национальный парк «Шушенский Бор». Рюкзаки нелегки, но зато в них все необходимое спальник, палатка, горилка, еда, снаряжение. Тропа резко ведет в гору, периодически петляя по лесу то вверх, то немного вправо или много влево. Каждый идет в своем темпе. Расстояние между первым и последним примерно часа 2. Но солнце еще высоко, светло, только в лес солнце не пробивается, поэтому холодно. Тропа размечена различными инфостендами о флоре и фауне. Узнал, что осина — это тополь дрожащий, Populus tremula, а сосна сибирская — Pinus sibirica. Ближе к базовому лагерю перед перевалом «Бабьи слезы» тропа немного заледенела. Камни мешают ступить твердо на поверхность, но кошки не одеваем — так дойдем!





А вот и перевал. До лагеря осталось совсем чуть-чуть. Но виды открылись такие, что даже и не торопишься. Некоторые ребята, кто уже давно пришел поспешили на помощь отстающим, чтобы помочь донести рюкзаки. Вечер уже наступил. Закат и мороз начал давить. Носы начали мерзнуть. А в лагере друзья из Кемерово уже разожгли костер и приветственно поят… Кому чай, а кому и не чай! Вечер прошел под гитару в кругу друзей. А те кто первый раз в горах готовились на восхождение: подгоняли кошки, беседки, каски. Инструктора настойчиво и с фонариками рассказывали что и как делать наверху.
Рано утром палатки зашевелились. Горовосходители приготовили себе еду и перекус на гору, одели каски, взяли в руки ледорубы и пошли на штурм вершины. Погода не была хорошей, но от этого не становилось хуже, а только подстегивало к испытаниям. Испытаниям Боруса!
Впереди были камни, горы из камней, снег, немного фирна, ветер, сильный ветер, ураган, снег, и даже немного солнца. Но они не сдались и в 2 часа дня были на высшей точке района. А в 6 часов вечера они спустились в лагерь, где их ждал теплый и вкусный компот.







Рано утром уже пора было выходить, но оставалось самое главное — посвящение новичков в альпинисты. Инструктора наплели веревок вокруг лагеря, нарядили царя в парадные одежды, дали в руки ледоруб и сказали: «Посвящай!» Трое новичков опустились на колени перед царем. надеясь, что за их смелость и преданность альпинизму он не пошлет их на испытания, но Царь не такой, решил посмотреть все на что способны новенькие. Впереди ждал целы ворох испытаний со снегом, лавинами, кампепадами. И только после испытаний Царь решил их посвятить в альпинисты, но сначала они должны были прочитать клятву и поцеловать ледоруб. И напоследок вручили им значки «Альпинист России».



Обратно домой шлось легче: еду всю съели, дорога идет вниз. Автобус уже с нетерпением ждал, чтобы увезти нас в Абакан. Но сначала мы заехали на Саяно-Шушенскую ГЭС и посмотрели на нее. А потом сразу в форелевый источник, где купили вкусную форель. В Абакане поели в пельменной, а потом тихо и дружно расселись каждый в свой вагон поезда до Новокузнецка. Проснулись уже в дома. а досыпали на работе.
Удачи в горах!



фото: Елена Мурашова, Наталья Никулина, Александр Аникин, Константин Дмитриев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.