Зима среди лета или Актру 2010



Звенит будильник… Ты долго ничего не понимаешь. Почему так темно и холодно, ведь сейчас лето, почему ты должен просыпаться так рано, ведь сейчас отпуск. Но постепенно ты осознаешь, что сегодня восхождение.То восхождение, ради которого ты здесь. Актру. В переводе с алтайского языка означает «белый дом» или «белое жилище». Актру полностью оправдало свое название. Снег, снег, снег, ветер, трещины. Видимости нет, видишь только спину впереди идущего в связке, но сомнений нет, надо идти вперед… Но все пройдет хорошо. Мы смогли. Правда погода подвела. Но главное – это вернуться…

P.S. Ущелье Актру располагается в горной цепи Северо-Чуйского хребта. В горноледниковом бассейне Актру находятся пять ледников: Малый Актру, Большой Актру, Водопадный, Кызыл-Таш, Куркурек. Наиболее низкий из них — ледник Малый Актру. Высота конца ледника над уровнем моря 2220 м. Главный же ледник, Большой Актру, площадью в 10 кв.км расположен дальше и выше. Высшая точка района Актру — вершина Актру-Баши (4075 м). Это один из центров альпинизма на Алтае, где сосредоточены маршруты от 1-й, самой простой, до 6-й, высшей, категории сложности.
В долине Актру еще с 1938 года функционирует альплагерь Актру, старейший на Алтае. Сегодня это туристская база круглогодичного действия, на которой все желающие могут не только остановиться, но и пройти курс альпинистской подготовки.
Альпинистские сборы «Актру 2010» проводились с целью подготовки, акклиматизации спортсменов для восхождения на гору Белуха в августе 2010 года, а также развития и популяризации альпинизма в Кемеровской области, повышения спортивного мастерства, занимающихся альпинизмом, пропаганды здорового образа жизни.

Сборы проходили с 25.06.2010 по 04.07.2010 под руководством новокузнецкого альпинистского клуба «Владигор». Не смотря на не очень удачную погоду за эту неделю удалось реализовать часть планов. Многие побывали в этом прекрасном районе первый раз. Разные отделения провели ледово-снежные занятия, сходили вершины (Купол, Актру, Караташ, Стажеров), познакомились с интересными людьми, интересно и с пользой провели время.

2 комментария

avatar
  • admin
Да, плохо что погода подвела… Зато немного подготовились к Белухе. Вспомнили снег, лед… До Белухи осталось совсем чуть-чуть… 3 недели…
  • 0
avatar
Во всем есть положительные стороны :)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.