Маршрут новокузнецких беспредельщиков на Торгашинской гриве!

Рыжий скальный угол из высоких известняковых скал разной степени разрухи. Попасть сюда очень просто. Меньше часа ходьбы от границы города пешком. Приехать на авто, из Красноярска, можно за полчаса.

Структура известняка напоминает крымскую. Изъеденная, колючая, ноздреватая. Местами есть разруха, требует серьёзной чистки и подготовки. Под слоем растрескавшейся гудящей корки, монолитный серый массив известняка, лазать по которому можно долго порода не убивает пальцы и туфли.
Маршруты образовались совсем недавно. Скрашивание и отлом рельефа иногда имеет место, и во время лазания добавляет особой остроты, “радости” и неописуемых ощущений.

Первые маршруты появились ещё 2003. Приходили сюда лазать во время нудных дождей. Здесь всегда сухо, скала подвисает дожди стенку не достают. Нет комаров.
Сейчас оборудовано 6 маршрутов от 23 до 20 метров некоторые предполагают варианты, справа или слева от крючьев. Если приложиться, как следует, можно оборудовать до 40 маршрутов. Высота скалы около 80 метров и она не находится в охраной зоне заповедника…

Чистка и подготовка довольно не простой, творческий процесс…забей точку 30-40 см ниже или выше и испорти маршрут… сделай красивую лазовую линию скучной и не интересной “виа –фератой” (на каждом шагу вщёлкивая себе верхнюю страховку) … забей грамотно и правильно да ещё на красивой длинной линии… получится маршрут на который с удовольствием выстроятся в очередь все друзья… сделай точку далеко получится – “летательное приключение с травмоопасным концом”. На Центральных Столбах такое встречается… На Рыжей получилось комфортно полазать и удачно полетать.

Процесс освоения этого замечательного места на Торгашинской гриве продолжается. Основная проблема средства на — анкера, уши, цепи с кольцами, аккумуляторы к старенькому перфоратору. Наладить контакт с вождями красноярского альпинизма и скалолазания и хоть как-то припасть к бюджету, в надежде отовариться всем необходимым, не удаётся. Покупать всё на “свои, непосильным трудом заработанные” не совсем правильно. Поэтому делаем предложение, к гостям, меценатам и иногородним скалолазам. Вдруг кто-то решит порезвиться на Красноярских скальных маршрутах. Свяжитесь с нами. Мы можем обеспечить вам бесплатное существование под крышей в доме в приличных условиях рядом со скалами в качестве оплаты попросим с вас уши и анкера, которые пойдут на оборудование скалы. Компания новокузнецких скалолазов, прожив, полторы недели в Алисовке подарила железа на два маршрута. На Рыжей получился красивый 23 метровый – “Имени новокузнецких беспредельщиков” 7с.

Маршруты на Рыжей. Слева на право:

1. Новокузнецкие БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ 7с/ + вариант 7b
2. Мумумий 7a/ + вариант 6c
3. Йохо-хо 7a
4. Холидей 8a
5. Залохматить бабушку 7а/ + вариант7b
6. Ацтека 6b

Красноярск. Терентьев Александр. Терентьев Сергей. СК Буревестник.

взято с сайта: goclimb.info

3 комментария

avatar
  • Kruzak
Где имена «виновников» подаренных железок?
  • 0
avatar
Александр Проскурин и его воспитанники!
  • 0
avatar
  • Kruzak
Аа, ну не удивительно… хорошая компания )))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.