Первая Украино–Российская Гималайская экспедиция


В сентябре 2011 г. стартует первая Украинско-Российская Гималайская альпинистская экспедиция, девиз которой — «Две страны, две вершины — единая команда».
Экспедиция проходит в рамках проекта «Уголь Донбасса и Кузбасса на вершины мира». Старт проекту «Уголь Донбасса на вершины мира» был дан в 2007 г. Началось все с зимнего восхождения школьников и шахтеров г. Доброполья на вершину Говерла. С той поры донбасский уголь был занесен на высшую точку Кавказа — Эльбрус, высшую точку Альп — Монблан, на гималайский 8-тысячник Шиша-Пангма, на высшую точку Аляски — Мак-Кинли, высшую точку планеты — Эверест. В рамках проекта было совершенно восхождение на безымянную вершину высотой 5132 м на Тянь–Шане, которой присвоено имя «Пик Шахтеров Украины». А в 2011г. донецкий уголь побывал на Ледовом континенте — на высшей точке Антарктиды п.Винсон и п.Донбасс (3126м), на который украинские альпинисты совершили первовосхождение.
А с этого года проект «Уголь Донбасса на вершины мира» решено вывести на международный уровень, и он теперь называется «Уголь Донбасса и Кузбасса на вершины мира». Первым этапом станет совместная с российскими альпинистами экспедиция к двум вершинам в Гималаях: Пумори (7161м) и Ама Даблам (6812м). Обе вершины находятся в районе Эвереста. В планах украинско-российской команды не только взойти на вершины, но и по возможности проложить новые маршруты, которым команда даст название.
Для участия в проекте приглашены спортсмены из Кузбасса и Москвы. Продолжая традицию проекта, альпинисты Донбасса и Кузбасса поднимут свой уголь на эти вершины, а также флаги стран-участниц, символику спонсоров.
Цель экспедиции — укрепление дружеских, спортивных и культурных взаимоотношений между народами Украины и России, шахтерами Донбасса и Кузбасса.
Экспедиция готовится и проходит под патронатом организации «Землячество Донбассовцев в Москве» при поддержке областных администраций Кемеровской и Донецкой областей, Донецкого областного совета.




Руководителем проекта является Анатолий Романович Вовченко — украинский альпинист, начальник управления угольной промышленности.

Руководитель экспедиции — Сергей Викторович Ковалев

Участниками из Кузбасса являются:

Александр Владимирович Гапонов — председатель Федерации альпинизма Кемеровской области.

Александр Александрович Ермилов — КМС, инструктор 2 категории.

Дмитрий Михайлов — кузбасский спортсмен-альпинист, 1 разряд.
В ближайшем будущем наш журнал обязательно возьмет интервью у всех кузбасских участников. Кстати, «Горный район» является информационным партнером экспедиции.

по материалам сайта Донецкой областной Федерации альпинизма

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.