Вернулись с Крайнего Севера



Путешествие к Северному — Ледовитому океану закончилось. Спустя две недели трое путешественников вернулись в Новокузнецк через зимние дороги, минуя Воркуту, Салехард, и ненецкую тундру. Клуб путешествий Тентура привез видео материал, доказывая — и такой экстремальный отдых имеет право на существование
Живые, здоровые и невредимые. Путешествие из зимы в зиму закончилось успешно. Северный — Ледовитый океан встретил наших путешественников ледяным зимним безмолвием. Зимние торосы, соленый лед — это все исполнение их мечты. Видели даже полярное сияние, а ненцы впервые увидели сибиряков. Такие к ним в тундру еще не забирались.
Роман СОЛОМАТИН – путешественник: «Нам безумно повезло, что все время была такая погода — 30, -35. Местные говорили, что в прошлом году в это время была температура -50, и очень удивлялись, почему в этом году такая погода, и почему мы были здесь».
Николай КАРЫШЕВ – путешественник: «Вся дорога, большая ее часть, проходит по руслу Оби, по замерзшему. Мы ехали по льду. Едешь, а везде знаки речные — переправа, или причал. Нашей маленькой машинке было хорошо, а вот когда едут большегрузные машины — лед трещит».
Ребята преодолели экстремальный маршрут – 2,5 тысячи километров строго на север. Нива проехала Сургут, Когалым, Надым, Салехард, Воркуту. Ехали по замерзшей Оби, видели нефтяные и газовые вышки, снимали места, где во время сталинских репрессий работали лагери, а местные заключенные строили железную дорогу, ныне заброшенную. Неделю туда, неделю обратно, одни сутки в национальном колорите — ребят приютили ненцы, ночевали в юрте под одеялом из оленьих шкур.
Николай КАРЫШЕВ – путешественник: «Ночью температура в чуме падает до -15 градусов, на ночь печку никто не топит, утром очень холодно, а ненцам — привычно, встали и нормально, они морозостойкие. Если ненец захочет пить, он возьмет в рот кусок льда и похрустит им и все».
Юрий СЕМЕНДЯЕВ – путешественник: «Пробовали оленину и северную рыбу «муксун» — строганину из нее, очень вкусно — это, в принципе, и все, что едят местные жители».
Все переживали за автомобиль «Нива», но он, подготовленный к северным условиям и утепленный, стоически перенес все зимние дороги. В пути не случилось ни одной поломки.
Николай КАРЫШЕВ – путешественник: «Нормальное северное гостеприимство. Мы ехали на «Ниве», и несколько раз были технические остановки. И все останавливались, спрашивали — нужна ли помощь, есть ли продукты, и мы делали так же — если в этих суровых условиях не будешь помогать друг другу, не выживешь».
За 2 недели пути автомобиль Нива и трое участников экспедиции прошли испытание морозом, зимними дорогами и познакомились с образом жизни коренных народов Крайнего Севера. Отчет о путешествии вы увидите на канале ТВН — как всегда будет фильм о поездке к зимнему морю.

© ТВН

1 комментарий

avatar
Отчет и кино, как обещают путешественники, не заставят себя долго ждать.
  • 0
avatar
  • glaVRED
Здорово!!! Слов просто нет!!! С удачным путешествием и счастливым возвращением!!! Ждем фильм, да и фотографии посмотрели бы!!! Спасибо :)
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.