Южный берег Крайнего Севера



Не успели колеса автомобиля «Нива» отдохнуть от Монгольских дорог, а участники клуба путешествий «Тентура» уже собрались в новую поездку. На сей раз путешественников ждут отсутствие дорог, многодневная пурга и дикие животные – северные олени и белые медведи. А конечная цель — берег Северного Ледовитого океана.
Это экстремальный спортивный маршрут – 2,5 тысячи километров строго на север. Дорога пройдет через города Томск, Нижневартовск, Сургут, Когалым, Надым, Салехард — Воркута. А конечная точка – поселок, который располагается на берегу Северного Ледовитого Океана — Амдерма, что в переводе с ненецкого означает «лежбище моржей». Попасть туда на автомобиле можно только зимой. С января по март проезд осуществляется по зимнику.
В заполярье путешественников манит не только суровая природа Крайнего севера. Тентуровцы планируют узнать часть нашей страны, про которую мало кто знает. Ведь многие даже не представляют, как в таких условиях живут люди. В планах встречи со старожилами поселка Амдерма. Еще один интерес — районы интенсивной нефтегазодобычи. Для жителей Кузбасса, где хорошо развита добыча угля, нефтяные и газовые вышки – экзотика.
Опыт полярных зимних экспедиций у участников есть. Поэтому к сборам в эту поездку путешественники отнеслись очень серьезно. Ведь любая ошибка – смертельна. В первую очередь автомобиль должен быть готов на все сто. Сейчас «железный конь» проходит тщательное ТО и утепляется, чтобы эксплуатироваться в условиях экстремально низких температур. Из снаряжения особое внимание уделено специальной двухслойной палатке с печкой, запасу продуктов. Личное снаряжение готовится из расчета автономного пребывания в тундре не менее недели.
От путешествия участники ждут интересных знакомств и неожиданностей. Но чтобы они не встретили, пообещали рассказать обо всем в блогах и показать в видео отчетах.

Не смотря на незначительную протяженность маршрута, хотелось бы обратить внимание на его сложность. Минимум 2000 км зимников. Январские морозы. И суровые погодные условия крайнего севера. Недостаточное количеством информации о путях и дорогах Западной Сибири. Автомобиль отечественного производства без сопровождения.
На главной странице Gora42.ru, будет вестись блог с описанием наших приключений. По ходу поездки будет сниматься фильм с последующей трансляцией на канале «Моя планета» ВГТРК (РФ) и ТВН (Кемеровская область). После экспедиции появятся публикации в журналах и на партнерских Интернет порталах.
Старт экспедиции «Южный берег Крайнего Севера» назначен на 12 января 2011г. В 12 00 с Площади Общественных Мероприятий г.Новокузнецка.

Партнеры:



Екатерина Казанцева

6 комментариев

avatar
  • glaVRED
Ребята!!! Удачи вам!
  • 0
avatar
  • nadenka
дада, удачи)
будем с нетерпением ждать отчетов)))
  • 0
avatar
Отъезд переносится на 8 января. Место — то же… Эх, с ними охото!
  • 0
avatar


Телекомпания ТВН сняла сюжет про подготовку к экспедиции
  • 0
avatar
  • nadenka
так они уехали, всё по плану? когда их ждать обратно?
  • 0
avatar
Они уехали. Вчера были в Сургуте. Уже ехали по какому-то зимнику между ТОмском и Нижневартовском. Сказали что треть уже проехали. Осталось самое трудное. В машине — АФРИКА! Обещали вернутся к концу месяца. Еще б они не вернутся, я им камеру свою отдал! )))
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.