Кто о чем, а мы снова про пещеру: Кёк-Таш

Краткое предисловие: Пещера Кек-Таш (Голубой камень) — самая глубокая пещера в Сибири — её глубина равна 345 м. Как Белуха тянет к себе альпинистов, так и Кек-Таш притягивает спелеологов.

пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)

В Кек-таш мы собирались долго… Долгое время поездка была под угрозой срыва из-за остутсвия кэмп-менеджера (а по описаниям — оставлять вещи без присмотра нельзя, так как олтайцы — они такие олтайцы...). Искали кэмп-менеджера всеми способами, вплоть до шантажа =).
Но всё утряслось, и мы поехали: два экипажа по 4 человека, 2 Юльки в качестве ожидающих на поверхности, 6 человек — в нору.

Нас утро встречает рассветом

Состав экспедиции:

Юлько номер один


Юлько номер два


Иван


Диман


Леонид


Андрей


Валера


ну и я

План был следующий: по приезду первое отделение (Андрей, Валера и я) отправляется в нору делать навеску в первых пяти колодцах, а водители машин (второе отделение) — отсыпаются, чтобы выдвинуться в нору с утра.

Дальше — исключительно мои впечатления (кому неинтересно — можно не читать =) ).

Ещё подъезжая к норе, я начала подозревать, что там будет не просто мокро, а сложно мокро очень, очень мокро (по сравнению с теми пещерами, где я была): на плато — болото, пещера — в овраге, куда стекает вся вода — понятно. Нет, я конечно читала всё это в описаниях, но надеялась на лучшее. Желание лезть в нору уменьшалось прямо-таки на глазах. Я этого никому не показывала, и только по редким возгласам изнутрей меня типа «Можно я не пойду?» и «Ненавижу спелеологов», можно было об этом догадываться. Но, получив волшебный пендель убедив себя, что я сильная женщина, я пошла.

Пошла — это конечно сильно сказано… скорее — поползла. Валера шел первый, делая навеску, я — за ним, Андрей — замыкающий.
Безумно, просто безмерно страшно провешиваться в отвес над первым колодцем (дальше — полегче). Пришлось снимать с себя снарягу, чтобы пройти Ласточку (шкурник между первым и вторым колодцами) — очень трудно снимать с себя обвязку и железо в небольшом гротике, где не получается ни встать, ни лечь. Дно второго колодца — мрамор. Валера предложил заиметь такую ванну дома: чтоб была такая же полосатая и такая же рифленая «чтоб можно было спинкой почесаться». После 4го колодца я объявила забастовку, а так как было тесно, то волшебный пендель не получила, и ушла назад: ждать парней и готовить кушать. Пока добиралась до грота — поиграла в «Санктум»: приложилась головой об камень, и оставила на нём клок волос (голова отозвалась на этот вандализм пустым звоном). Парни добрались до 5го колодца, сделали туда навеску, и вернулись ко мне. Кстати, офигенные слуховые галлюцинации от бегущей везде воды: и песни, и крики, и шепот, и просто разговоры слышны.

А потом обратно в том же порядке: колодец, колодец, меандр, колодец, шкурник, Ласточка, шкурник, колодец, меандр, небо. Андрей убежал вперёд, пообещав нам на выходе костер, пить и выпить. А мы, как обычно, скреблись вверх долго (естественно, из-за меня) — сил нет, все болит, и Ласточку обратно проходить гораздо хуже, чем туда.
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая), второй колодец
Второй колодец
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая), дно второго колодца
Дно второго колодца
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая), дно второго колодца
Дно второго колодца — мрамор
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
Натечка в меандре между 4м и 5м колодцами
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая), меандр между 4м и 5м колодцами
меандр между 4м и 5м колодцами
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
Где-то в пещере
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
пещера Кёк-Таш (Голубой камень, Экологическая)
грот Хаос

Выбрались мы с Валерой на поверхность в начале 6го утра (ушли в нору в 8 вечера). Андрей, как и обещал, встретил нас звездатым небом, горящим костром, водой и воткой =). Решили, что парни отправятся на дно со вторым отделением, так как не дойти до дна самой глубокой пещеры Сибири — это грех (а я не тщеславна и ленива). На том и отправились спать в 7 утра.

Утро встретило меня через пару часов горячими оладушками от бест-кэмп-менеджеров Юлек.

Юлько и Оладушки
Первое отделение отсыпалось, я — занималась напуганием второго отделения «страшилками из норы». Отделение не пугалось, и мужественно собиралось под землю, поглаживая пузики (у кого есть) под мои рассказы про Ласточку.

Выпроводив в нору второе отделение, подняв первое, и выпнув под землю и их тоже, мы с девочками остались наслаждаться солнцем, снегом, алкоголем и обществом друг друга. Я при этом наслаждалась еще и неподвижностью, и созерцанием Юлек («легкие, мобильные и всегда дебильные»), которые носились вокруг меня в лагерных хлопотах: рубили дрова, жарили блинчики, готовили ужин мужикам (на правах рекламы: я же говорю — БЕСТ-кэмп-менеджеры).

Юльки и Блинчики

Юлько и дрова =))

Около 8 вечера из норы вылез первый: Леша Зенкин изначально не собирался идти до дна, а шел с определенной целью поснимать видео для ролика. Он был назначен единственным доступным мужчиной на данной высоте, и был наделен полномочиями нас поить и развлекать пением под гитару, что успешно и проделывал, пока не ушел спать.

Около двух часов ночи начали выползать остальные участники экспедиции. Участники были разочарованы странным фактом, помешавшим им пройти до дна: «Как, ну вот как на колодец 60 метров не хватило 73 метра веревки???», и долго обсуждали эту загадку, сидя вокруг костра, и допивая праздничное шампанское в перемешку с традиционной воткой.

А на следующий день мы уехали домой.

Вот и всё. Первому отделению — благодарность за то, что терпели меня в норе. Ваня, спасибо тебе за поездку в замечательной машине, и прости за аптечку — это я виновата. Юльки, вы — лучшие дежурные!

14 комментариев

avatar
  • glaVRED
Предлагаем услуги бест бэйс кемп менеджеров, работаем за согревающие напитки! :)
  • 0
avatar
  • Tramp
Юленьки, не продавайтесь за беляш!
  • 0
avatar
  • nadenka
продавайтесь за два!!! вас же двое!
  • 0
avatar
  • glaVRED
а беляши — это не согревающие напитки :) да и зачем МНЕ беляш??
  • 0
avatar
  • nadenka
и правда,… чота Диман запарил… Юльке-блондинке — два беляша (чтоб ноги не мерзли), а тебе — чай, потому что пить ты бросила))
  • 0
avatar
  • Tramp
Да уж. На этой топо глубина колодца указана вообще 56 м. И какого же было мое удивление, когда я стоял практически на дне этого колодца на завязанном узле на конце веревки, натянутой как струна, длиной 70 м и недоумевал как же так?
  • 0
avatar
  • nadenka
веревку перемерил?))
  • 0
avatar
  • Tramp
Нет. Тока перестирал пока))
  • 0
avatar
  • Tramp
Мдя… Чудес не бывает… Перемерял… Намерял 56 метров. Даже с учетом того, что онга была новая и дала усадку было в ней метров 60(((
  • 0
avatar
Надо было шнурки снять...)))
  • 0
avatar
  • Tramp
Ну, Костя, я не такой гламурный, у меня сапоги без шнурков!
  • 0
avatar
штаны бы снял, или резинку из трусов бы вытащил...)))
  • 0
avatar
  • Tramp
Нету у меня, Костя, такого опыта как у тебя — на резинке от трусов отвесы лазить((
  • 0
avatar
  • nadenka
а я придумала новую нору в которую буду хотеть — Женевская, которая на Бирюсе
входной колодец 7 метров, а потом — гуляй-не-хочу почти 6 км =)))
  • 0
avatar
  • iab65
Прям не нора, а музей с эротическим уклоном. А ещё мне Плешивцев в подгузниках понравился.
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.