УТС "Поднебесные Зубья-2017"


С 23 февраля по 4 марта 2017 года на Поднебесных Зубьях проведен учебно-тренировочный сбор Федерации альпинизма Кемеровской области.
Предшествовал прибытию в район трехдневный сильнейший снегопад — выпало 1,2 м (!!!) свежего снега. Снегоход пробился лишь под Маруху, и пришлось самим тропить в перевал. Местами можно было провалиться по пояс в снег, и это на лыжах!!! В общем, с электрички до Поднебесного путь занял 17 часов ))

Проведен комплекс занятий на снегу, подогнано снаряжение, у кого-то отпилены лыжи )) Позанимались и техническими приемами с использованием веревки, страховочно-спусковых устройств, зажимов, повязали полиспасты. И, конечно же, узлы — куда без них!

Научились рыть пещеру — вчетвером выкопали себе жилище за 2 часа ))

Изучили основы оказания помощи, связали носилки из веревки, положив туда самого тяжелого участника — и подняли вчетвером, из них три девушки — все реально!

День заняла тропежка под маршрут. Первая попытка восхождения на Большой Зуб закончилась под маршрутом — сильный ветер, красиво летающие горизонтально мельчайшие кусочки льда… И видимость заканчивалась чуть выше Татьяниного камня… Естественно, решение одно — в базу ))

Дождавшись погодного окна, в следующий раз вышли с запасом — в 04:00 )) И, как следствие, в спокойном темпе, любуясь спящим туманом под нами, начали восхождение. Накануне бушевавшая непогода верхнюю часть маршрута превратила в белое царство — все скалы были залеплены красивейшими кружевами задутого снега! В целом, состояние маршрута хорошее — тропежка неглубокая, снег не задут — самое то для новичков.

Спокойно отработали двумя связками. На вершине идеальная видимость во все стороны, записка, фотосессия — и вниз! К закату под маршрутом, и вниз! Накувыркавшись вдоволь на лыжах в лесу, по темноте приходим в лагерь ))

После погода опять ушла куда-то в другие края, и на траверс ХВИ-Средний мы в этот раз не попали… Ну ничего, и в лагере активно позанимались!
К выходу из района насыпало почти по колено снега, и выгребали уже за 2 дня, с ночевкой на Глухарином.
В целом, хочется отметить очень теплую атмосферу сборов, желание ребят учиться новому и поддерживать друг друга! Все молодцы!!! До новых встреч ))


Авторы фото:
Александр Аникин
Полина Урывкина
Алексей Верхов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.