Актру - Новый год 2018

15 альпинистов из Кузбасса приняли участие в альп. мероприятии «Актру — Новый год 2018», проведенном МРОО ФАиС НСО с 28.12.2017 г. по 08.01.2018 г.
На перевале Чике-Таман
Нас ожидала холодная погода, температура опускалась до минус 34 градусов по Цельсию, и это в лагере! А на выходах было еще холоднее, с учетом набора высоты и ветра!
Лагерь Актру
Ребята распределились по следующим отделениям:
5 человек (Морозова Лена, Штин Эдик, Черняускас Саша, Рябинин Витя, Данилов Дима) — в два отделения СП (спортивная подготовка), под руководством инструкторов Бараусова Ивана (Новосибирск) и Аникина Александра (Новокузнецк). Также в отделение СП-1 к Ивану добавилось 2 человека из Екатеринбурга (Чечулин Сергей) и из Санкт-Петербурга (Иванов Женя).
Построение участников
Построение участников
8 человек (Лапин Паша, Агейченко Кирилл, Абакаев Юра, Шеянов Петя, Татаринов Максим, Бунькова Алена, Зырянов Иван, Соловьева Наталья) — в два отделения НП-1 (начальная подготовка), под руководством инструкторов Войличенко Сергея (Иркутск), Таймасова Олега (Барнаул) и стажера Пономаревой Алены (Барнаул).
Руководящий и инструкторский состав сборов
Проведя входное тестирование знаний, умений и навыков, приступили к учебной программе.
Занятие по установке станций
П-образные перила
Отработка техники верхней страховки
Очень большое внимание было уделено первой доврачебной помощи и транспортировке пострадавшего с помощью подручных средств.
Носилки из рюкзаков
Носилки из основной веревки
Учебная иммобилизация
Проверка прочности носилок
31 декабря пошли на ледовые занятия.
Подготовка станций на льду
На ледовых занятиях
Ну и как без Деда Мороза и Снегурочки на Новый Год??
Новый Год
А уже 1-го января (!!!) — на Гору!
Отделение НП-2 в составе 3-х участников под руководством инструктора Пинтусова Антона (Новосибирск) взошло на вершину Купол Трех Озер (3556 м) по маршруту 1Б к.тр. в чрезвычайно суровых условиях — температуре порядка минус 40 градусов и сильном ветре!
Отделения СП в этот же день совершили попытку восхождения на вершину Караташ (3534 м) по маршруту 2А к.тр., однако на последнем снежном взлете перед выходом в мульду под первым участником села снежная доска, и группы повернули назад.
Попытка восхождения на Купол по 2А
Попытка восхождения на Купол по 2АПопытка восхождения на Купол по 2А
Далее маршрут был закрыт для восхождений на сборах.
В следующие дни были проведены скальные занятия.
На секторе "Сухой лог"
Спуск. В секторе "Сухой лог"
А на спуске участников отделений СП ожидал сюрприз — неожиданная для них учебная ситуация «травма участника». Ребята продемонстрировали полученные ими знания и умения по иммобилизации и транспортировке пострадавшего непосредственно в «полевых» условиях)
Иммобилизация "травмы" и вязка носилок
Транспортировка "пострадавшего"
На следующий день — отработка взаимодействия связок на скалах в секторе «Карнизы».
Работа первого
Работа на учебном маршруте
В тот же день, 04 января, одно из отделений НП-1 в количестве 5 участников (в том числе Лапин Паша из Новокузнецка) под руководством инструктора Таймасова Олега совершила восхождение на вершину Юбилейная (3403 м) по маршруту 1Б к.тр.
НП-1 на вершине Юбилейная, 04.01.2018 г.
05 января, при таком же, как и в первые дни, морозе, сразу 4 отделения вышли на восхождения — СП-1 и СП-2 — на вершину Стажеров (3403 м) по маршруту 2А к.тр., и два отделения НП-1 — на вершину Юбилейная по маршруту 1Б к.тр.
Оба отделения СП вернулись в лагерь с подхода из-за болезни двух участников.
Оба отделения НП-1 в количестве 20 участников (в том числе 7 ребят из Кузбасса — Агейченко Кирилл, Абакаев Юра, Шеянов Петя, Бунькова Алена, Зырянов Ваня, Соловьева Наташа и Тимофеев Коля) совершили успешное восхождение!
На выходе к Голубому озеру
На вершине Юбилейная
06 января, перегруппировавшись в одно отделение СП, 6 участников (в том числе 2 ребят из Новокузнецка — Штин Эдик и Черняускас Саша) под руководством инструктора Аникина Александра совершили успешное восхождение на Стажеров по 2А.
На гребне
На гребне
На вершине Стажеров
А в этот день посвящали новичков в альпинисты и вручали значки))
Также прошла сдача зачетов по транспортировке пострадавшего подручными средствами. Зачет сдали трое ребят из Кузбасса — Морозова Лена, Рябинин Витя, Данилов Дима.
Значки «Альпинист России» получили следующие 7 ребят из Кузбасса: Лапин Паша, Агейченко Кирилл, Абакаев Юра, Шеянов Петя, Бунькова Алена, Зырянов Ваня и Соловьева Наташа.
В целом, несмотря на крайне холодную погоду, ребята были на 100 % заняты в учебном процессе, и погрузились в атмосферу сборов «с головой»!
Все молодцы, радует бодрый позитивный настрой и желание развиваться дальше!
До новых встреч в горах и на тренировках)))

Фото: Аникин Александр, Чечулин Сергей, Серебренников Егор, Иванов Евгений, Пономарева Алена, Соловьева Наталья, Лапин Павел.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.