Горный район. №1-2009



Рождаясь, каждый маленький человечек не понимает, что хорошо, а что плохо, не знает, где правда, а где ложь, и воспринимает окружающий мир с большим любопытством. Он познает все с широко открытыми глазами от удивления, и восхищается тем, что нас окружает с большой и неподдельной непосредственностью. Наблюдая за маленькими детьми, за их неиссякаемой подвижностью, мы думаем: «И откуда только у них столько энергии???», но ведь движение – это жизнь.
Вырастая, человек обрастает статусами. Заводит семью, получает образование, устраивается на работу и делает карьеру. На этом этапе многие люди перестают уже чему-либо удивляться, становятся циничными и всезнающими, верят и надеются только на себя в этой жизни. И теряют в своей душе ту детскую непосредственность, с которой в детстве лазили по деревьям, проверяли все подвалы и колодцы своего района в поисках клада, мечтали стать пиратами или космонавтами, и верили, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях. Оттрубив свою обычную пятидневку, очень ждут выходных, но при их наступлении, не знают, куда себя деть. Очень часто все выходные проходят по одному сценарию, написанному каким-то никудышным автором: диван, телевизор, стакан пива в руке, а в другой пульт.… И щелчки с одной программы на другую, и жалобы, что нечего посмотреть.…Хочется, чтобы каждый, кто сейчас узнал себя, нажал на паузу и подумал, а нужно ли так бездарно тратить свое время, которого нам не так много и отпущено?
Но есть и другие люди, которые сохранили в себе с детства тягу к приключениям, и они среди нас. Они также имеют семьи, должности и статусы, но живут они от выходных к выходным. Каждый воскресный вечер проходит в разговорах не о том, что завтра надеть на работу, а о том, куда поехать в следующую пятницу вечером. Мир такой большой и не объятый, надо везде успеть. Каждые выходные должны запомниться своим неповторимым
ощущением, будь это спуск в пещеры, либо катание с гор на велосипедах, полет на дельтаплане или что-то другое и незабываемое.
Сидя дома ты никогда не узнаешь и не почувствуешь всего того, что чувствует путешественник, и почему он каждый раз хватает свой грязный и тяжелый рюкзак и идет.
Идет за тем, чтобы встретить рассвет в поле и смотреть, как ветерок колышет травку, и мурашки бегут по телу, от осознания масштабов вселенной и самого себя, маленького человечка, оказавшегося здесь и сейчас, и которому позволено это видеть.
Идет в горы за тем, чтобы, оказавшись на вершине посмотреть оттуда вниз, на ослепляющий и леденящий душу пейзаж, и не замечая пощипывания морозца, вдыхать полной грудью воздух, которым дышит только тишина и одинокие вершины стоящие рядом.
Идет сплавляться на катамаранах или рафтах в холодную реку со сложными порогами, чтобы почувствовать силу и мощь природы, холодная вода бурлит и клокочет, пытаясь увлечь его за собой. И покорив очередную реку, гордый и довольный человек, усталый и изможденный, может смело себе сказать: «Я это сделал!!!» И, опять не передать этого ощущения, когда ты всего лишь человек, жизнь которого в масштабах вселенной какая-то доля секунды, смог хоть на небольшое количество времени побыть наравне с силами великой природы.

И под гитару у костра,
Смотря на звезды в синем небе,
Ты понимаешь, что не раз,
Пойдешь туда, где еще не был…


Идут люди в разные стороны, за новыми ощущениями и за новыми подтверждениями красоты дикой природы, ее неповторимости и богатства. И жизнь их проходит в движении, потому что движение – это жизнь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.